Logo Vélomotion Petit logo Velomotion
Icône de recherche
  • Nouveautés produits
  • Cyclisme
  • Tests
    • roues complètes
    • Composants
    • Accessoires
  • Guide pratique
    • Guide d'achat
    • Location
    • Mentions légales
    • Atelier
    • voyage à vélo

Nouveautés produits

Vélos KTM 2022 : Les E-MTB avec Bosch Smart System

8 février 2022 par Florian Strigel

KTM Bikes 2022 VTTAE Enduro

Nouvelles sur les produits | Vélos KTM Modèles E-MTB 2022 : Pour 2022, KTM a revu une grande partie de ses modèles E-MTB. La toute nouvelle et puissante batterie à tube de poudre de 750 Wh a été intégrée dans le cadre de manière innovante pour des performances massives. Nous vous présentons ici les vélos KTM les plus intéressants pour 2022.

En tant que premier fabricant autrichien de VTT électriques, KTM a développé des nouveautés intéressantes pour 2022. La marque utilise l' écosystème complet du système d'entraînement Bosch , offrant des fonctionnalités pratiques aux cyclistes : l'application E-Bike Flow permet de se connecter à son vélo et d'enregistrer ses données de parcours et de forme physique, par exemple. Les modes de conduite sont personnalisables et adaptables à différents besoins. De plus, les mises à jour peuvent être facilement installées sur le vélo via un smartphone. L'innovation majeure de KTM : la batterie, désormais amovible par le haut du cadre, est équipée d'une poignée pliable pour une manipulation plus aisée. KTM a baptisé ce système Power Tube Top Loader (PTTL).

Batterie KTM Bikes 2022 E-MTB Powerline
Nouveau design de cadre pour les vélos KTM 2022 : la batterie parfaitement intégrée


Vélos KTM 2022 : Domaines d'application et modèles E-MTB

Avec les E-MTB eux-mêmes, KTM couvre de nombreux domaines d'application avec une grande variété de modèles. Outre les E-MTB haut de gamme, il existe également des modèles moins chers pour les débutants. Les modèles haut de gamme sont chacun équipés de la batterie Powertube de 750Wh et ont donc une autonomie énorme. Les modèles d'entrée de gamme, en revanche, sont plus faibles avec la batterie 625WH et ont conservé la conception de cadre conventionnelle avec la batterie qui peut être retirée par le bas. KTM propose donc des E-MTB avec la nouvelle batterie 750Wh pour les domaines d'utilisation suivants :

Casaual : Polyvalents, ils s'adaptent à toutes les situations. Pour aller au travail, faire les courses, une balade tranquille ou même une randonnée plus sportive en montagne : avec ces VTT électriques, tout est possible. Le confort est au cœur de leur conception, même si ces vélos sont parfaitement adaptés à une pratique sportive.

Touring/Marathon : Idéal pour les cyclistes sportifs ambitieux qui n’ont pas besoin de performances extrêmes en descente. Ces VTT électriques restent un compromis entre les vélos tout-terrain et les vélos de loisirs, mais ils ont également toute leur place dans la catégorie des vélos de randonnée.



All Mountain : Un VTT électrique pour tous ceux qui aiment grimper avec aisance et descendre avec énergie. Avec 160 mm de débattement à l’avant et à l’arrière, les vélos KTM 2022 sont déjà fortement inspirés de l’enduro. La position de pilotage reste sportive, assurant une propulsion efficace même en cas d’efforts du pilote. De ce fait, les VTT électriques All Mountain offrent une polyvalence exceptionnelle.

Enduro : VTT électriques pour les terrains les plus accidentés ! Si vous souhaitez repousser vos limites, les VTT électriques enduro sont le choix idéal. Avec 180 mm de débattement à la fourche et 170 mm au cadre, les modèles KTM 2022 offrent une grande marge de manœuvre pour les descentes rapides, les sauts et les drops. Leur géométrie est également conçue pour être particulièrement agressive.

KTM Bikes 2022 E-MTB polyvalent



Vélos KTM 2022 : SUV / VTT électriques polyvalents

Un VTT électrique pour toutes les occasions ? Un SUV ? Un modèle polyvalent ? Peu importe le nom qu'on lui donne, les modèles Macina Chacana s'adressent au cycliste occasionnel qui souhaite profiter du confort d'un VTT tout-suspendu tout en s'adonnant de temps à autre à des sorties plus sportives. La géométrie des Chacana est équilibrée et axée sur le confort. De ce fait, la position de conduite est plutôt droite. Le débattement d'environ 130 mm et les roues de 29 pouces garantissent également un confort optimal sur les nouveaux vélos KTM 2022. Le Chacana 791, modèle haut de gamme , est équipé d'une transmission Shimano Deore XT performante et d'une suspension Fox. Par ailleurs, un VTT électrique adapté à la route a été conçu avec des éclairages, des garde-boue et un porte-bagages arrière : le Chacana LFC . Cet équipement est d'ailleurs indiqué dans son nom, LFC signifiant « Light, Fender, Carrier » (Éclairage, Garde-boue, Porte-bagages).

KTM Macina Chacana 791

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Chacana 791



Données géométriques Macina Chacana E-MTB

Taille43 / M48 / L53 / XL
Longueur du tube de selle430450480,0 °
Longueur du tube supérieur585610635,0 °
Angle d'assise74,5° (72,6°)74,5° (72,6°)74,5° (72,6°)
Angle de braquage67 °67 °67 °
Longueur du tube de direction110120130
Longueur d'étai de chaîne476476476
Radstand119012161243
Stack621630640
Atteindre en avant410435460
Hauteur du standover801803807
Abaissement du boîtier de pédalier383838

KTM Macina Chacana LFC



KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Chacana LFC



KTM Macina Chacana 792

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Chacana 792



Vélos KTM 2022 : Tous les modèles E-MTB Macina Chacana

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous tous les VTT électriques Chacana équipés de la nouvelle batterie de 750 Wh et du matériel 2022.

Macina Chacana 792Macina Chacana LFCMacina Chacana 791


KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Chacana 792



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Suntour Zeron 35 Air 29″, 130 mm / RockShox Deluxe Select+, 125 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100 / Shimano Deore M6100
freins: Shimano M4100 / MT420 (203/180)

Prix: € 5.099





KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Chacana LFC



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: FOX 34 Float AWL 29″, 130 mm / FOX Float DPS Performance, 125 mm
circuit: Shimano Deore XT M8130
freins: Tektro HD-M750 / E730 (203/180)

Prix: € 5.399





KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Chacana 791



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: FOX 34 Float AWL 29″, 130 mm / FOX Float DPS Performance, 125 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100
freins: Shimano Deore XT M8100 / M8120 (203/180)

Prix: € 5.799





Vélos KTM-2022 E-MTB Marathon

Vélos KTM 2022 : Tour / Marathon E-MTBs

Les nouveaux VTT électriques de randonnée KTM 2022 bénéficient d'une géométrie parfaitement équilibrée. Par exemple, leurs bases longues leur confèrent d'excellentes capacités en montée, tandis que leurs pneus larges assurent une transmission efficace de la puissance au sol. Avec un débattement de 140 mm, ces VTT électriques sont performants aussi bien sur les sentiers accidentés que lors des longues randonnées. KTM propose deux niveaux d'équipement pour la gamme Macina Lycan : la série 771, haut de gamme, est équipée d'une suspension Fox et d'une transmission Shimano XT. Les modèles plus abordables sont équipés de suspensions Suntour et RockShox. Cette différence de prix se reflète dans le tarif : les modèles 772, plus économiques, sont proposés à 2022 4.699 €, tandis que les VTT électriques de randonnée mieux équipés coûtent 600 € de plus.

KTM Macina Lycan 771 Glorieux



KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Lycan 771 Glorieux

KTM Macina Lycan 771

Vélos KTM 2022 VTTAE Macina Lycan 771



Données géométriques Macina Lycan E-MTB

Taille38 / S43 / M48 / L53 / XL
Longueur du tube de selle400430450,0 °480,0 °
Longueur du tube supérieur565585610,0 °635,0 °
Angle d'assise74,4 °74,5 °74,7 °74,9 °
Angle de braquage66,5 °67 °67 °67 °
Longueur du tube de direction120120130140
Longueur d'étai de chaîne450450450450
Radstand1151116511921218
Stack600602612621
Atteindre en avant397418442468
Hauteur du standover786785790791
Abaissement du boîtier de pédalier15151515

KTM Macina Lycan 772 Glorieux



KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Lycan 772 Glorieux



KTM Macina Lycan 772

Vélos KTM 2022 VTTAE Macina Lycan 772



Vélos KTM 2022 : Tous les modèles E-MTB Macina Lycan

Vous trouverez ici les différentes variantes d'équipement des vélos KTM 2022 résumées dans un tableau. Nous avons répertorié tous les modèles avec un nouveau design de cadre et une batterie qui peut être retirée par le haut.

Macina Lycan 772Macina Lycan 772 GlorieuxMacina Lycan 771 Macina Lycan 771 Glorieux


Vélos KTM 2022 VTTAE Macina Lycan 772



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Suntour XCR 34 Air 27.5″, 140 mm / RockShox Deluxe Select+, 140 mm
circuit: Shimano Deore M5100
freins: Shimano M4100 / MT420 (203/180)

Prix: € 4.699





KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Lycan 772 Glorieux



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Suntour XCR 34 Air 27.5″, 140 mm / RockShox Deluxe Select+, 140 mm
circuit: Shimano Deore M5100
freins: Shimano M4100 / MT420 (203/180)

Prix: € 4.699





Vélos KTM 2022 VTTAE Macina Lycan 771



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: FOX 34 Float AWL 27.5″, 140 mm / FOX Float DPS Performance, 140 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100 / Shimano Deore 6100
freins: SRAM DB8 (203/180)

Prix: € 5.299





KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Lycan 771 Glorieux



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: FOX 34 Float AWL 27.5″, 140 mm / FOX Float DPS Performance, 140 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100 / Shimano Deore 6100
freins: SRAM DB8 (203/180)

Prix: € 5.299





Notre conseil : les VTT électriques KTM, avec leur angle de direction de 67°, restent performants en descente. Ajoutez à cela des bases arrière plus longues de 450 mm, qui garantissent stabilité et excellentes capacités en montée. Avec les VTT électriques Macina Lycan , vous bénéficiez de vélos puissants qui excellent également en all-mountain. Rien ne vous empêche donc de profiter pleinement du tout-terrain. Si vous aimez les longues randonnées avec de nombreuses ascensions et que vous ne cherchez pas à gagner chaque seconde en descente, ces VTT KTM 2022 sont un excellent choix.

KTM Bikes 2022 VTTAE All Mountain
Visite des VTT électriques KTM Bikes 2022

Vélos KTM 2022 : VTT électriques All Mountain

Les VTT électriques all-mountain, avec leurs 160 mm de débattement, sont parfaitement adaptés à la descente et n'hésitent donc pas à affronter les sentiers d'enduro les plus accidentés. L'angle de direction de 65 degrés optimise parfaitement cette polyvalence. Grâce à un reach plus long, la position de pilotage est plus allongée que sur les VTT électriques enduro de KTM. Associée à des bases plus longues, cette configuration offre d'excellentes performances en montée. De ce point de vue, la gamme Macina Kapoho pourrait s'avérer idéale pour de longues sorties sur les sentiers locaux ou une véritable expédition en montagne. Les modèles KTM 2022 sont équipés d'une roue avant de 29 pouces et d'une roue arrière de 27,5 pouces avec des pneus « plus », assurant une transmission optimale de la puissance du moteur au terrain.



Le modèle haut de gamme E-MTB : Macina Kapoho Prestige

Un équipement haut de gamme équipe également le VTT électrique all-mountain phare de KTM Bikes en 2022 : les freins Shimano XTR à quatre pistons garantissent un freinage rapide avec un minimum d'effort et une excellente modulation. KTM s'appuie également sur le groupe XTR éprouvé pour le changement de vitesse. Une suspension Fox sensible est également installée sur l'élégant cadre en carbone avec bras oscillant en aluminium. Les autres composants sont également de haute qualité et créent un concept global harmonieux, adapté aux vélos de 7 km.999 L'euro est disponible.

KTM Macina Kapoho Prestige

KTM-Bikes-2022-E-MTB-Macina-Kapoho-Prestige



Données géométriques Macina Kapoho E-MTB

Taille43 / M48 / L53 / XL
Longueur du tube de selle430450480
Longueur du tube supérieur590610630
Angle d'assise76,5 °76,5 °76,5 °
Angle de braquage65,3 °65,3 °65,3 °
Longueur du tube de direction100110125
Longueur d'étai de chaîne442442442
Radstand121412361259
Stack603612626
Atteindre en avant445463480
Hauteur du standover796799801
Abaissement du boîtier de pédalier777

Maître KTM Macina Kapoho

KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Kapoho Maître



KTM Macina Kapoho 7971

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Kapoho 7971



KTM Macina Kapoho Élite



KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Kapoho Elite



KTM Macina Kapoho 7972

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Kapoho 7972



KTM Macina Kapoho 7973

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Kapoho 7973



Vélos KTM 2022 : Tous les modèles E-MTB Macina Kapoho

Dans le tableau suivant, nous avons résumé tous les VTT électriques All Mountain avec un nouveau design de cadre et une batterie puissante de 750 Wh, ainsi que les données les plus importantes sur l'équipement.

Macina Kapoho 7973Macina Kapoho 7972Macina Kapoho ÉliteMacina Kapoho 7971Maître Macina KapohoMacina Kapoho Prestige

KTM-Bikes-2022-E-MTB-Macina-Kapoho-7973



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: RockShox 35 Silver TK 29″, 160 mm / Suntour Tri-Air 3CR, 160 mm
circuit: SRAM SX Aigle
freins: Shimano M4100 / MT420 (203/180)



Prix: 4999€

KTM-Bikes-2022-E-MTB-Macina-Kapoho-7972



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: RockShox 35 Gold RL 29″, 160 mm / Fox Factory Float X, 160 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100 / Shimano Deore M6100
freins: SRAM DB8 (203/180)



Prix: € 5.399

KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Kapoho Elite



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: RockShox 35 Silver TK 29″, 160 mm / Fox Float X Performance, 160 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100 / Shimano Deore M6100
freins: Shimano M4100 / MT412 (203/180)



Prix: € 5.699

KTM-Bikes-2022-E-MTB-Macina-Kapoho-7971



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Fox 36 Float 29″, 160 mm / Fox Float X Performance, 160 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100
freins: Shimano Deore XT M8100 / M8120 (203/180)



Prix: € 6.399

KTM Bikes 2022 E VTT Macina Kapoho Master



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Fox 36 Float 29″, 160 mm / Fox Float X Performance, 160 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100
freins: Shimano Deore XT M8100 / M8120 (203/180)



Prix: € 6.599

KTM-Bikes-2022-E-MTB-Macina-Kapoho-Prestige



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Fox 36 Flotteur 29″, 160 mm / Fox Factory Float X, 160 mm
circuit: ShimanoXTR M9100
freins: ShimanoXTR M9100/M9120 (203/180)



Prix: 7999€

KTM Bikes 2022 VTTAE Enduro

Vélos KTM 2022 : Enduro E-MTBs

Pour celles et ceux qui souhaitent exploiter pleinement leur potentiel en descente, les VTT électriques enduro de KTM sont le choix idéal. Avec un angle de direction de 64 degrés et un débattement de 180 mm à l'avant et 170 mm à l'arrière, les VTT enduro de KTM peuvent presque être considérés comme de véritables vélos de freeride. Ce débattement généreux offre une grande réserve de puissance pour les drops, les sauts et les terrains les plus accidentés. Envie de pédaler tranquillement en montée jusqu'à la piste de descente, puis de vous lâcher complètement dans la descente ? Aucun problème avec les VTT électriques KTM Macina Prowler 2022. Leur géométrie est optimisée pour la descente, et avec des bases de 442 mm, ces VTT électriques offrent une excellente stabilité, un complément parfait au débattement généreux. Ainsi, en descente, pratiquement aucun obstacle ne vous arrêtera !



Le modèle haut de gamme E-MTB : Macina Prowler Exonic

Tout sur ce vélo est élégant : le système de freinage rapide Shimano XTR, les éléments de suspension Fox Factory, les roues légères en carbone HXC 1501 de DT Swiss. KTM s'appuie sur le carbone dans l'ensemble pour maintenir le poids bas tout en maintenant la stabilité élevée. De plus, le lecteur SRAM XX Eagle complète l'ensemble et ne laisse rien à désirer. Incidemment, le dérailleur arrière fonctionne électroniquement, tout comme la tige de selle télescopique. Avec les composants mécaniques appropriés, cependant, quelques grammes auraient pu être économisés. Le concept de couleurs vives mais harmonieuses est également agréable à regarder. Mais un tel vélo de rêve a son prix : 10.399 XNUMX euros sont dus pour l'achat de ce E-MTB.

KTM Macina Prowler Exonic

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Prowler Exonic



 

Données géométriques Macina Prowler E-MTB

Taille43 / M48 / L53 / XL
Longueur du tube de selle430450480
Longueur du tube supérieur593613633
Angle d'assise75,3° (73,4°)75,3° (73,5°)75,3° (73,5°)
Angle de braquage64,1 °64,1 °64,1 °
Longueur du tube de direction100110125
Longueur d'étai de chaîne442442442
Radstand122612481271
Stack612622636
Atteindre en avant432450467
Hauteur du standover816818820
Abaissement du boîtier de pédalier-3-3-3


KTM Macina Prowler Prestige

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Prowler Prestige



Maître Prowler KTM Macina

KTM Bikes 2022 VTTAE Macina Prowler Master



Vélos KTM 2022 : Tous les modèles Macina Prowler E-MTB

Ci-dessous, nous avons résumé tous les modèles Macina Prowler 2022 avec la nouvelle conception du cadre et la batterie qui peut être retirée par le haut. Les données les plus importantes se trouvent dans le tableau suivant.

Maître Rôdeur MacinaMacina Prowler PrestigeMacina Rôdeur Exonic

KTM-Bikes-2022-E-MTB-Macina-Prowler-Master



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: RockShox Domain RC 29″, 180 mm / RockShox SuperDeluxe Select+, 170 mm
circuit: Shimano Deore XT M8100
freins: Shimano Deore XT M8100 / M8120 (203/180)



Prix: € 6.399

KTM Bikes 2022 E-MTB Macina Prowler Prestige



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Fox Factory 38 Flotteur 29″, 180mm / Fox Factory DHX2, 170mm
circuit: SRAM GX Eagle SL AXS / SRAM GX Eagle AXS
freins: Shimano Deore XT M8100 / M8120 (203/180)



Prix: € 7.799

KTM Bikes 2022 E VTT Macina Prowler Exonic



Conduire: Bosch PERFORMANCE CX Gen.4
Akku: Bosch PowerTUBE 750Wh
châssis: Fox Factory 38 Flotteur 29″, 180mm / Fox Factory DHX2, 170mm
circuit: SRAM XX Eagle SL AXS / SRAM Eagle AXS
freins: ShimanoXTR M9100/M9120 (203/180)



Prix: € 10.399

Notre conseil : La principale différence entre les VTT électriques enduro et all-mountain réside dans le débattement de leur suspension. Les modèles enduro et all-mountain sont disponibles avec des équipements très similaires. La géométrie est également comparable et, avec un angle de direction de 65,3 degrés, les VTT électriques all-mountain sont intrinsèquement orientés descente. De ce fait, les modèles KTM all-mountain 2022 sont parfaitement adaptés à la plupart des sentiers (enduro). Pour les pilotes plus engagés, les débattements de 180 mm et 170 mm offerts par les VTT électriques enduro peuvent s’avérer excessifs.

Les E-MTB sur le web

Site web des vélos KTM 2022



Le système intelligent Bosch en un coup d'œil

tags:2022AkkuBoschE-All MountainE-Bikee-enduroE-entièrementE-VTTE-PerformanceVélo électriqueEnduroMoteurVTTMTBActualités

Sur Florian Strigel

Florian Strigel est photographe publicitaire à temps plein . Lorsqu'il n'est pas en reportage, il sillonne le monde, du lac de Constance aux Alpes en passant par les montagnes, pour assouvir sa passion : le VTT. Sur son blog, www.downthehill.de, il relate ses aventures, qui impliquent souvent d'autres équipements sportifs en plus de son vélo. Depuis 2022, il est rédacteur pour le magazine Velomotion, où il partage toute l'actualité du cyclisme.

Le programme de vélos gravel des Bulls : Configuration polyvalente avec ou sans moteur

Levier Oak Components HT4 testé : Mise à niveau CNC pour frein CNC

Cube Nuroad SLX : Mémoire SRAM électronique à un prix avantageux

Mesure de la puissance sur les vélos de course : Guide technique : Tests pratiques du wattmètre 4iiii Precision 3+

Giant Trance Advanced E+ : VTT électrique tout-terrain de moins de 22 kg grâce à un nouveau moteur

Réglage du vélo électrique

Pourquoi les conducteurs risquent-ils leurs moyens de subsistance en cas d'urgence ? Le tuning des vélos électriques est plus qu'illégal.

Test des garde-boue Zéfal Shield G50 Gravel : Montage facile, protection fiable

Nouveaux modèles Buster et Nyte : SIGMA élargit sa gamme Smart Light

Valve Schwalbe Clik : Il est temps d'établir une (nouvelle) norme

Gagnez une DT Swiss E 1800 SPLINE 20 : Roues d'endurance légères avec un nouveau concept de capteur de vitesse

Système ferroviaire HillMate : Compact et puissant

La paire de roues gravel la plus légère du spécialiste du carbone basé à Braunschweig : Lilienthal.bike présente sa nouvelle paire de roues GX L3K

Collection anniversaire limitée pour le 25e anniversaire : All Mountain Style x Red Bull Rampage

Mondraker Carbone Aride R : Synthèse des courses et des sentiers de gravel

Les articles similaires

  • Vélos Scott 2022 : Nouveaux VTT et E-MTB avec une technologie innovante
  • Le VTT électrique Sonic de Bull : Un E-MTB sans compromis ?
  • Nouveautés produit : Le nouveau Brose Drive S Mag dans le Bulls E-Stream Evo AM4 2019 - Plus de puissance, plus de flexibilité, plus de VTT
  • Nouveautés produit : Top 10 : Les meilleurs E-MTB semi-rigides de 2019 ?
  • Toute la puissance du nouveau moteur Avinox M2S : Le Pivot Shuttle AMP en détail – avec compte rendu de conduite
  • L'équipe Vélomotion
  • Faits médiatiques
  • Mentions légales
  • Protection des données/ RGPD

© 2026 Vélomotion GmbH